В гостях у Светофорчика | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

В гостях у Светофорчика

В гостях у Светофорчика

Сегодня очень остро стоит проблема соблюдения правил дорожного движения. При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям. Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Им необходимо постоянно объяснять, что по улицам нашего города ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

31 июля в нашем доме-интернате воспитателем Шевченко Е.П.  проводилось  развлекательно-познавательное мероприятие «В гостях у Светофорчика».  Участвуя в различных подвижных играх и  в игровых ситуациях, дети практически закрепляли полученные знания о правилах дорожного движения. На эту тему с ребятами  в течение года проводилось много бесед, игр, викторин и мероприятий. Ну, а летом хочется поиграть, посмотреть мультфильмы. Все так и было. Играли в разные игры, например «Пешеход и автомобилист», «Вождение автомобиля». Мультфильмы тоже по тематике. Например, «Светофор_Лукоморье Пикчерс», в котором Баба Яга и Кащей учат цвета светофора или «Робокар Поли» о правилах пешеходного перехода.

Всем понравилось проведённое мероприятие, дети были радостными и довольными. А мы надеемся, что  наградой за проведенную нами работу станет снижение числа и тяжести аварий с участием детей.

IMG_1674

IMG_1671

IMG_1661

IMG_1653

Один комментарий

Click to listen highlighted text!