Широкая Масленица | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

Широкая Масленица

Широкая Масленица

Празднование Масленицы в нашем детском доме уже стало доброй традицией. Масленица — проводы зимы, один из самых веселых народных обрядов.

Наши дети с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, разучивали русские народные игры, песни, танцы, шили костюмы. А 13 марта воспитатели Романова Т.Г. и Мочалова Г.В. организовали и провели для воспитанников мероприятие «Широкая масленица».

Цели праздника: прививать интерес к русской народной культуре, воспитывать интерес к праздникам и традициям русского народа; создание благоприятной и доброжелательной атмосферы, радостного настроения;

В процессе праздничного представления, главными ведущими которого, были герои народного творчества Петрушка и Масленица, дети знакомились с многовековой историей этого славянского праздника. Воспитатели рассказали детям об истоках Масленицы, о связанных с ней русских традициях и обрядах, играх и забавах.

Веселый Петрушка, Масленица и Весна вместе с воспитанниками читали стихи, заклички Солнышку и Весне, разгадывали загадки, водили хороводы, славили Масленицу.
Затем состоялись веселые конкурсы и забавы. Ребята продемонстрировали свою удаль, ловкость и умение.

Кульминацией праздника было — сжигание чучела, под громкие слова: «Уходи Зима! Приходи Весна! Прощай Зима! Прощай Масленица!».

А какая масленица без блинов? Наши повара постарались на славу. Горячие блинчики и чай помогли согреется в холодную погоду.

41 23 15_

Click to listen highlighted text!