Доброта и добрые поступки | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

Доброта и добрые поступки

Доброта и добрые поступки

Каждый ребёнок регулярно сталкивается со словом «добро», он слышит от взрослых, что кто-то «добрый», что нужно проявлять «доброту», милосердие и сострадание.  И конечно, задаёт вопрос, что значит быть «добрым», как делать это самое «добро»?  И тут задача педагога помочь разобраться с этим понятием и направить ребёнка по пути добра. Ведь ни для кого не секрет, что основа всего мира – это добро.

Поэтому в своей педагогической деятельности воспитатель Романова Т.Г. решила воспитывать нравственные качества детей через театрализованную деятельность. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка всегда имеет нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребёнка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогу оказывать позитивное влияние на детей.

7 февраля воспитанники показали сказку «Добрые поступки». В ней рассказывалось о том, как маленькая девочка Катя заботилась не только о здоровье своего дедушки, но в трудные минуты пришла на помощь лесным жителям белке, зайцу и лисице. Так началась их дружба. По окончании показа педагог вместе с собравшимися в зале воспитанниками ещё раз подвели итог, что для того, чтобы быть по настоящему счастливым человеку надо быть добрым, совершать добрые дела и поступки и уметь дружить.

Один комментарий

Click to listen highlighted text!