Дом, в котором мы живём | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

Дом, в котором мы живём

Дом, в котором мы живём

22 ноября в доме – интернате психологи и логопед провели День Психогигиены мысли, под названием «Дом, в котором мы живём»». В этом году он был посвящен Дню психолога и нашему дружному дому.

Цель и задачи данного мероприятия: «построить» общий дом и закрепить положительные чувства к дому, где живёшь; развивать чувство сплочения, положительного отношение к самому себе и окружающим.

И еще одну важную задачу ставили перед детьми, как у них сформировалось осознанное применение полученных знаний и умений через специально проведённые игры.

У входа в интернат был оформлен стенд с советами о позитивном мышлении, а также «Психологический забор», где воспитанники и работники дома – интерната выразили своё эмоциональное отношение к дому, где живут и работают. Мнение наполнено добротой и взаимоуважением.

Само мероприятие прошло эмоционально насыщено. Тон задал милый мультфильм, как паучок строил дом.  Затем к ребятам приехали бродячие артисты и скоморох весело и зажигательно открыл представление, ведь главная цель – это хорошее настроение. А потом пришёл Домовёнок, оказывается он потерялся …, и ребята построили дом и пригласили его жить вместе с ними, заложив, таким образом первый кирпичик- трудолюбие.  А какие интересные испытания прошли дети, играя в игры – это и умение быть «тенью», повторяя движения впереди идущего, показали знания имён девочек и мальчиков, живущих в интернате и умение заколачивать гвозди, и пилить дрова, ведь этот навык очень важен в жизни. Своими знаниями дети заложили в дом ещё несколько — кирпичей- это «понимание», «общение» и «находчивость» … И тут прибежала разбойница, она хотела испортить детям праздник, но добро победило. Старшие ребята подготовили в психологическом театре сказку «Гадкий утёнок», которая своим сюжетом, музыкой и действом берёт за душу.  И конечно, главный кирпич, который заложили дети в наш дом – это дружба. Исполненная под гитару песня «Ты, да я, да мы с тобой», придала атмосфере праздника домашний уют. В итоге танцевали все, пели песню, фотографировались… Праздник закончился словами, сказанными вместе:

«Дом – это я, дом – это –ты, дом – это наша дружная семья!!!»

IMG_1344

IMG_1357

IMG_1363

IMG_1366

IMG_1399

IMG_1406

IMG_1421

Один комментарий

Click to listen highlighted text!