Сюжетно – ролевые игры на прогулке | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

Сюжетно – ролевые игры на прогулке

Сюжетно – ролевые игры на прогулке

Жизненно важной потребностью для ребенка, познающего мир, является игра. Среди многообразия игр своей особенностью выделяются сюжетно – ролевые игры. Для того чтобы дети имели возможность проявлять свое творчество в сюжетных играх, чтобы эти игры были для них привлекательными и они хотели играть  мы, воспитатели, учим детей играть. Сюжетно – ролевые игры помогает детям становиться коммуникабельными, доброжелательными, ребенок проявляет большую самостоятельность, чем в других видах деятельности, так как из своих наблюдений, из своего жизненного опыта он знает, что и как он должен отразить в игре. В ней же, в большей степени, чем в любой другой деятельности, формируется отношение к его друзьям, к событиям и явлениям внешнего мира.

  Крытые веранды позволяют во время прогулок организовать практически любую игру, будь то «Парикмахерская», «Ветеринарная помощь животным», «В мастерской художника», «Семья» и многие другие.

Любая сюжетно – ролевая игра обязательно многому научит детей, необходимо только правильно запланировать ее и поставить нужные цели. Самое главное – умело руководить игрой, ненавязчиво что-то предлагать, грамотно уводить от неправильных решений и выводов. В этом главный  помощник детей в игре – это воспитатель.  Так  29 июня в группе №3 педагог  Захарьева О.А. проводит с воспитанницами игру «Большая стирка». Подготовлен  необходимый инвентарь, распределены все роли, можно начинать игру. Посмотрите,   как сосредоточенно  выполняют девочки,  взятые на себя роли маленьких домохозяек, прислушиваясь к советам, данным педагогом. Стараются правильно выполнять все действия. Видно, что все им это нравится. Вот одна стирает белье и вывешивает его сушиться, другая гладит утюгом высохшие вещи, третья одевает куклу на прогулку, даже самая маленькая вывешивает выстиранное белье на веревку,  здорово  управляясь с прищепками, как  настоящая хозяюшка.

IMG_1437

IMG_1436

IMG_1428

IMG_1419

IMG_1418

Один комментарий

Click to listen highlighted text!