Особые дети | ГКУ ПДДИ МТиСЗ КБР
  Click to listen highlighted text!

Особые дети

Особые дети

В нашем учреждении есть дети, которые по состоянию здоровья не могут обходиться без постоянной помощи, присмотра. В силу тяжести своего заболевания они находятся на постельном режиме, нуждаются и получают особый уход в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации каждого ребенка. Основными направлениями работы с такими детьми являются:

  • обеспечение всех видов жизнедеятельности ребенка-инвалида;
  • врачебный и гигиенический контроль;
  • активизация сенсомоторных реакций;
  • создание спокойной, доброжелательной по отношению к ребенку-инвалиду атмосферы с учетом режимных ограничений и особенностей его заболевания.

С каждым ребенком проводится индивидуальная коррекционно- развивающая работа. Большое внимание уделяется развитию сенсорных процессов и психомоторики.

Также организуются  занятия на  развитие тактильных функций, по  прослушиванию музыки, звуков природы, используются технологии «Сказкотерапия», проводятся индивидуальные ежедневные прогулки. Благодаря слаженной работе всего коллектива радостно видеть успехи ребят- Аня улыбается, Хажсет передвигается в ходунках, Аслан научился говорить слова «дай», «на», Юля ползает и самостоятельно садиться.

Такие дети окружены заботой и вниманием людей разных профессий: врачей, массажистов, медицинских сестер, соц. работников, педагогов- психологов, воспитателей, для которых важно, чтобы на лице каждого ребенка появилась улыбка.

Click to listen highlighted text!